Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Версия для слабовидящих Написать письмо Карта сайта На главную страницу

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 12

«Октябренок»

г. Приморско-Ахтарска Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

8 (86143) 30757, 8 (909) 4642269

«Безопасная дорога»

11.06.2021

В преддверии дня мотоциклиста волонтеры нашего детского сада посетили ГИБДД по Приморско-Ахтарскому району и взяли интервью у представителя мотобатальона. Ребят интересовали вопросы соблюдения безопасности на дорогах. На все вопросы юные волонтеры получили ответы, и ребята смогли поделиться интересной и полезной информацией не только с друзьями в детском саду, но и с родителями.

1.Как устроена работа сотрудника мотобатальона ГИБДД? Почему она нужна и важна?

С наступлением тепла часть сотрудников ДПС пересаживается на мотоциклы. Мотоциклы и сотрудники оснащены всем необходимым, также, как и автопатруль: это радиосвязь, спецсигналы, алкотестеры, табельное оружие. Наряд каждое утро получает инструктаж, проверяет технику и отправляется по маршруту патрулирования. Самое важное проконтролировать соблюдение правил дорожной безопасности и уделить особое внимание на предупреждение управления мототранспортом несовершеннолетними.

2Какие задачи он выполняет?

Наша задача - профилактика аварийности с мототранспортом. На машинах с мотоциклистами не очень удобно работать. На четырехколесной технике с мотоциклистами не потягаешься. Мотоцикл быстрее набирает скорость, не застрянет в пробке, а некоторые лихие нарушители могут и по лесной тропинке ускользнуть... Поэтому работать с таким контингентом необходимо на равных. То есть на такой же технике. Сотрудники проходят специальную подготовку, многие из них - спортсмены.

3.Что самое сложное в работе?

На дороги не всегда выезжают опытные мотоциклисты. А это вкупе с жаждой скорости приводит порой к печальным последствиям. В большинстве случаев причиной дорожных аварий становятся низкая водительская культура и грубые нарушения ПДД.

4.За последние годы на дорогах нашей страны увеличилось количество мотоциклистов. Нужно ли в связи с этим вводить новые правила движения для двухколесных или ужесточить существующие? Какие меры нужно предпринимать, чтобы снизить количество аварий с мотоциклистами и сделать дороги более безопасными?

В Правилах дорожного движения четко прописаны требования, которые должны соблюдать как водители авто, так и мотоциклов, а избежать дорожно-транспортного происшествия можно только при неукоснительном их соблюдении.

Аккуратность, внимательность, вежливость, умение предвидеть опасные ситуации и их последствия – основные правила безопасного начала мото-велосезона в частности и безопасной езды в целом.