Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Версия для слабовидящих Написать письмо Карта сайта На главную страницу

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 12

«Октябренок»

г. Приморско-Ахтарска Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

8 (86143) 30757, 8 (909) 4642269

Путешествие в шашечное королевство

04.08.2022

Творчество – это мир, в котором ребенок  может  проявить  и реализовать свою фантазию, чувства и ощущения.  Ребенок стремится к активной деятельности и  чем полнее и разнообразнее детская деятельность, тем успешней идет его развитие, реализуются  потенциальные возможности и первые творческие проявления. Эффективным средством для этого является художественно – творческая деятельность детей. В процессе такой деятельности, при создании поделки или изображения ребенок испытывает разнообразные чувства, приобретает различные знания; уточняются и углубляются его представления об окружающем, в  процессе работы он начинает осмысливать качество  предметов,  запоминать  их  характерные  особенности  и  детали, овладевать  практическими  навыками  и  умениями,  учится  осознанно  их использовать.  Максимальную пользу приносит совместное творчество, в котором дети мастерят с родителями и педагогами, постоянно обсуждая  процесс создания поделки. В этом случае активно развивается детская речь, увеличивается их словарный запас, совершенствуются навыки взаимодействия с окружающими.

Педагогами  детского сада №12 «Октябренок» была организована неделя «Путешествие в шашечное  королевство». С помощью разнообразных  игр, мультфильмов и познавательных презентаций дети познакомились с правилами игры, историей  и достижениями в мире шашек.

Игра в шашки развивает у детей логическое мышление, смекалку, сообразительность, воспитывает усидчивость, пространственное воображение и самое главное – развивает память. Воспитанники совместно с родителями и педагогами приняли участие в изготовлении шашек из различных материалов - крышки, каштаны, картон, морские камни и камни марблс. Организованный шашечный турнир «Веселые шашки»  собрал вместе не только детей и педагогов, но и вызвал желание у родителей воспитанников одержать победу  на черно-белой доске.