Яблочный Спас

20.08.2018
Яблочный Спас — народный праздник, приуроченный к православному торжеству Преображения Господня, в котором тесно переплелись церковные и народные традиции – в 2018 году, как и ежегодно, празднуют 19 августа.
К этому празднику готовятся все: дети, воспитатели, родители.
Накануне Яблочного Спаса воспитатели рассказывают детям об этом празднике, как он отмечается людьми и почему он так называется. Для родителей с информацией о празднике оформлен стенд, где родители тоже могут узнать историю праздника и его значение.
С большим нетерпением ожидают этого праздника дети. Для них это вкусные пироги, вкусные фрукты, это дружба, это игры и радостные встречи.
По традиции  на встречу с детьми приезжает отец Иоанн. В общении с детьми отец Иоанн рассказывает о значении этого праздника, благославляет принесенные угощения, желая детям расти здоровыми и послушными, уважающими своих родителей и старших.
В этот день звучат песни о лете, о дружбе, дети  соревнуются в играх, в которых побеждает дружба!