О проведении мероприятий, посвященных Международному дню человека с синдромом Дауна.

21.03.2016
    21 марта в нашем учреждении педагогическим коллективом проводились мероприятия, посвященные Международному дню человека с синдромом Дауна.
    Были проведены:
1.    Консультация старшего воспитателя Чевычеловой Е.Н. с педагогическим коллективом на тему «Мир равных возможностей», где Елена Николаевна отметила, что синдром Дауна не является приговором для детей, родившихся с этим заболеванием, главное, чтобы этого ребенка любили. Для педагогов был показан видеофильм «Мастерская 2015» из опыта работы студии «Дети Солнца» республика Крым.
         В нашем детском саду уже есть опыт работы с детьми Даунами, с 2012 по  2014 год  детский сад посещал ребенок с синдромом Дауна обычную общеобразовательную группу.
2. Для родителей были оформлены родительские уголки, где  размещались консультации и информация о «необычных» детях – Детях Солнца, как их называют в международном сообществе.
3. С детьми старшего дошкольного возраста проведены беседы на тему «Мир равных возможностей», где воспитатели рассказывали о детях-инвалидах, об их жизни в обществе людей, и какая работа проводится в нашей стране и во всем мире, по доступности для них образования, получения профессий, возможности путешествовать, заниматься спортом, работать, общаться и т.д.