Безопасная дорога на зеленый свет

16.08.2023

Очень важно в дошкольном возрасте научить детей правилам безопасного поведения. Педагоги детского сада ведут систематическую работу в этом направлении с детьми совместно с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД Татьяной Сергеевной Чернозуб и родителями. Вместе с педагогами ребята подготовили выставку рисунков «Наши друзья дорожные знаки» , а также выставку спец.техники изготовленной из бросового материала «Внимание дорога!» .

Воспитанники старшего дошкольного возраста приняли участие в квест-игре «Безопасный маршрут» и вместе с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД Татьяной Сергеевной совершили путешествие по безопасным маршрутам «Города детства». Маршрут состоял из пяти островков безопасности. Получив индивидуальные карты путешествия, ребята смогли проявить смекалку, решили непростые ребусы, в которых были зашифрованы названия частей проезжей части. Проявив мышление, мальчишки и девчонки справились с «Лего Безопасностью», составив важные для пешеходов дорожные знаки.Попав на остров «Сказки безопасности» ребята с легкостью справились с заданием и подарили всем сказочным героям их сказочные средства передвижения. Они точно определили, что комарик летает на воздушном шарике, кот Леопольд и Почтальон Печкин умело управляются с велосипедом, Емеля смело мчится на печке, Баба Яга, соблюдая правила дорожного движения, управляет ступой, а Старик Хоттабыч летает на волшебном ковре самолете.

Очень внимательно ребята отнеслись с заданием и справились с управлением транспортных средств, соблюдая сигналы светофора и разметку. Особое внимание, ребята уделили рассматриванию и обсуждению представленных дорожных ситуации, отметив с инспектором, что игры возле проезжей части, несоблюдение правил перехода проезжей части, а также невнимание и незнание правил дорожного движения могут привести к беде. Всем участникам квест-игры «Безопасный маршрут» инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Татьяна Сергеевна Чернозуб вручила светоотражающие фликеры , которые обезопасят детей на улицах города.

Загрузка плеера