01.03.2016
14 марта – День православной книги

Стало ежегодной традицией в нашем ДОУ проводить мероприятия, посвященные Дню православной книги.   На кануне этого праздника,  в нашем детском саду проходили разнообразные мероприятия: познавательные занятия в старших дошкольных группах, беседы о книгах в младших дошкольных группах, посещение детской библиотеки детьми логопедической группы, просмотр презентаций о первых станках для печатания книг, об истории создания книг (глиняные дощечки, папирус, клинопись, рукописные книги из кожи и т.д.).
            В ходе этих мероприятий дети знакомились с основателем книгопечатания - первопечатником Иваном Федоровым.
           В ДОУ было проведена встреча со священником  Свято-Воскресенского храма отцом Богданом. Он рассказал детям о самой главной православной  книге «Библии». Дети с большим интересом и почитанием слушали рассказ отца Богдана.

Дети узнали, что первая напечатанная книга называлась «Апостол» (выдержки глав из Библии), вторая книга называлась «Часовник», которая стала в то время учебным пособием.
Также отец Богдан рассказал  о детских книгах, выпускаемых в настоящее время, духовной направленности, на основе русских народных сказок «Колобок, «Теремок», «Курочка ряба» и т.д.
          Знакомясь с первыми книгами, воспитатели знакомили детей и с современным книгопечатанием: компьютерный набор, принтерная распечатка.