Месячник дорожной безопасности детей-пешеходов

24.05.2017
Месячник дорожной безопасности детей-пешеходов
О  проведении мероприятий
месячника дорожной  безопасности в МБДОУ № 12.

В соответствии   совместного  письма  министерства образования, науки и молодежной политики и УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю «О проведении профилактических мероприятий «Месячник дорожной безопасности детей-пешеходов», предлагаемыми  совместными профилактическими мероприятиями с ГИБДД ГУ МВД по Приморско-Ахтарскому району, в МБДОУ № 12 были проведены следующие мероприятия,  согласно утвержденного плана:
№ п/п    Мероприятие    Сроки исполнения    Ответственные
1    Издание нормативных документов (приказ, планы) по проведению месячника дорожной безопасности детей    24.04.2017    Заведующий
2.    Профилактика детского дорожно – транспортного травматизма:
2.1.    Работа с детьми по изучению правил дорожного движения согласно программе «Основы безопасности детей дошкольного возраста» и перспективных планов познавательного развития.    Согласно перспективного  плана    воспитатели
2.2.    Экскурсии и целевые прогулки с детьми:
- по улицам (виды транспорта)
- к перекрестку, (пешеходный переход, светофор)
- остановке пассажирского транспорта    11.05.2017 – 22.05.2017    воспитатели
2.3.    Обновление уголков по изучению правил дорожного движения в группах (макеты, игровые зоны, атрибуты, информация)    До 20.05.2017г.    воспитатели
2.4.    Выставка детских рисунков на темы:
- дорога, ребенок, безопасность
- безопасная дорога    15.05.2017
    воспитатели
2.5.    Оформление информации для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных группах, (фотоматериал)    В течение месячника     воспитатели
2.6.    Обновление сюжетно – ролевых, дидактических, режиссерских игр по правилам дорожного движения    До 20.05.2017г.    воспитатели
2.7.    Оформление выставки методических пособий для организации работы с детьми по изучению правил дорожного движения в методическом кабинете «Изучаем правила дорожного движения»    12.05.2017г.    Ст.воспитатель
2.8.    Чтение художественных произведений, рассматривание картинок, иллюстраций, заучивание стихов о транспорте, правилах дорожного движения    Ежедневно    воспитатели
2.9.    Беседы о правилах дорожного движения: «Наш друг светофор», «Красный, желтый, зеленый».    Согласно перспективного плана    воспитатели
2.10.    Проведение акций: «Безопасный водитель», «Безопасный пешеход», «Безопасная парковка»    27.04.2017 – 23.05.2017    Старший воспитатель, воспитатели
2.11.    Проведение родительского собрания на тему  «Что должны знать дети о правилах дорожного движения»    18.05.2017г.    Старший воспитатель, воспитатели

В проведении мероприятий были задействованы воспитанники ДОУ, их  родители и сотрудники детского сада. Осуществлялись мероприятия  в соответствии с  перспективным планом работы ДОУ по формированию у детей знаний правил дорожного движения: оформление уголков для родителей, подбор рекомендаций, чтение художественных произведений, рассматривание картинок; обновление сюжетно – ролевых, дидактических, режиссерских игр по правилам дорожного движения иллюстраций, заучивание стихов о транспорте, правилах дорожного движения;  обновление уголков по изучению правил дорожного движения в группах (макеты, игровые зоны, атрибуты, информация); беседы о правилах дорожного движения: «Наш друг светофор», «Красный, желтый, зеленый».
Были проведены целевые мероприятия:
Экскурсии и целевые прогулки с детьми старшего дошкольного возраста:
- по улицам (виды транспорта)
- к перекрестку, (пешеходный переход, светофор)
- остановке пассажирского транспорта;
Выставка детских рисунков с привлечением родителей воспитанников в форме «домашнего задания»  на темы:
- дорога, ребенок, безопасность
- безопасная дорога;
Проведение акций: «Безопасный водитель», «Безопасный пешеход», «Безопасная парковка». Дети совместно с педагогами подготовили вопросы для родителей по правилам дорожного движения. За правильные ответы родителям вручались эмблемы «Безопасный водитель». Так же для родителей были подготовлены и вручены буклеты с памятками и рекомендациями на тему «Как знакомить детей с правилами дорожного движения».
Так же в ДОУ совместно с инспектором ГИБДД лейтенантом полиции Юрченко Е.В. проведено родительское собрание на тему «Научите ребёнка правильно вести себя на дорогах».
Инспектор  ГИБДД лейтенант полиции Юрченко Е.В. выступила перед родителями и рассказала о ситуации по дорожно-транспортному травматизму  в Приморско-Ахтарском районе и в крае в целом. Евгения Валерьевна рассказала о проводимых мероприятиях ГИБДД  ГУ  МВД  Приморско-Ахтарского района, призвала родителей быть отзывчивыми на проводимые мероприятия, соблюдать  и не нарушать правила дорожного движения, особенно помнить, что от выполнения их зависит жизнь детей, их самих, и жизнь окружающих людей.
Воспитатель группы раннего возраста Буланджи Н.В. рассказала родителям,  о работе с детьми по формированию знаний  правил дорожного в группе раннего возраста с показом презентационного материала.
Старший воспитатель Чевычелова Е.Н. выступила с презентацией для родителей по теме «Как научить ребенка правильно вести себя на дорогах»