Неделя космонавтики

12.04.2016
Неделя космонавтики
С 11 апреля в ДОУ проводились мероприятия, посвященные 55-летию полета Ю.А.Гагарина в космос. Охвачены данной работой были все возрастные группы. Был составлен план мероприятий, назначены ответственные. К проведению мероприятий активно привлекались родители воспитанников. Работа по теме «Космос» осуществлялась в разных видах детской деятельности: художественно-творческой, игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской. Так с детьми группы раннего возраста и младшей группы, проводились беседы о космосе, осуществлялся показ презентаций, планировались подвижные игры, проводилась аппликация из готовых форм по теме «Ракета», коллективная работа  «Звездное небо», рисование с использованием нетрадиционных техник рисования: «Планеты солнечной системы» (штампы из овощей).
С детьми старшего дошкольного возраста проводилась познавательная викторина «Что мы знаем о космосе?»; выставка изобразительного творчества «Если очень захотеть, можно в космос полететь».
С привлечением родителей в ДОУ прошла выставка «Наш космодром» - на выставке были представлены совместные работы детей и родителей, детей и педагогов ДОУ – макеты ракет, звездного неба, спутников, неопознанных летающих объектов.
Педагоги старшей группы в течение «космической» недели реализовывали познавательно-исследовательский проект «Неделя космонавтики». 12 апреля было проведено музыкально-спортивное развлечение «Школа космонавтов». В ходе развлечения дети проявили свои знания о космонавтике, были ловкими, быстрыми и находчивыми.
Итогом «космической» недели стал «Космический КВН» в виде познавательной викторины с педагогами ДОУ.  В викторине педагоги ДОУ отвечали на вопросы о космосе, космонавтах, проявляли свою находчивость и внимательность. Итогом викторины было представление «домашнего задания» - представление детских костюмов «Мы будущие космонавты». К изготовлению костюмов привлекались родители воспитанников.