«Родной язык – народа достояние»

20.02.2020

В преддверии международного дня родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля, в детском саду для детей и родителей были проведены беседы, консультации, дидактические и подвижные игры, направленные на формирование любознательности, познавательной мотивации и представлении детей о ценностях своего народа, многообразии стран и народов мира.

Итогом стало праздничное мероприятие «Родной язык – народа достояние». Воспитанники старшего дошкольного возраста показали знания родного языка в играх «Доскажи словечко», «Алфавит», «Рифму к слову подбери», играли в подвижные народные игры «Ручеек», «Челночок». О многонациональности родного края, детям рассказал ведущий специалист городской детской библиотеки Волошина Л.Р. Ярким выступление стал музыкальный номер «Як служил я у пана» музыкального руководителя Ткаченко Е.С. и воспитанников старшей группы.

Флешмоб «Я, ты, он, она – вместе целая страна» сплотил детей, педагогов и родителей.

Родной язык!
Он с детства мне знаком,
На нем впервые я сказала «мама»,
На нем клялась я в верности упрямой,
И каждый вздох понятен мне на нём.
Родной язык!
Он дорог мне, он мой,
На нем ветра в предгорьях наших свищут,
На нем впервые довелось услышать
Мне лепет птиц зеленою весной.

М. Крюков