Сказка и правила дорожного движенья!

24.06.2016
Сказка и правила дорожного движения!
Безопасность детей – это самая главная задача для детских садов на сегодняшний день. Многие считают, что это создание условий. Мы считаем, что это, прежде всего формирование в детях знаний, умений и навыков по основам безопасности жизнедеятельности: мы должны научить детей заботиться о себе, о своем здоровье, помогать окружающим. Очень важно, чтобы наши дети знали правила дорожного движения, правила безопасности нахождения вблизи водных объектов, правила поведения в лесу, правила поведения в домашних условиях (один дома), правила поведения на улице, правила правильного питания и много другое. Если мы дадим нашим детям все это, то пословица «Предупрежден, значит, защищен», будет выполняться в полном объеме.
Часто встает вопрос, как сделать так, чтобы дети запомнили все правила, и применяли их на практике.
Организовать образовательный процесс нелегко, а сказка, она доступна детям всегда. Именно через сказку мы и решили  обучать детей правилам дорожного движения. Здесь дети не только зрители, они исполняют роли, эмоционально переживают сложившиеся ситуации своих героев, находят для них решения.
24 июня в рамках работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма, в нашем детском саду прошло представление по сказке «Теремок» - «Дорога к теремку». Дети старшей группы  от имени  своих героев рассказали детям о том, как правильно переходить дорогу, как важно знать знаки, как важен на дороге светофор. Сказка прошла весело и задорно, дети в играх закрепляли так необходимые правила дорожного движения, отгадывали загадки, пели песни, выкладывали дорожные знаки.  Артисты были эмоциональны и выразительны. Оказывается можно и правила дорожного движения сделать интересней, если сказкой сделать быль.